[赛事] 黄金联赛5月月赛:三蛋力压三暗夜夺冠
《魔兽争霸Ⅲ》黄金联赛夏季赛5月月赛于5月18日正式打响!64位怀揣电竞梦想的《魔兽争霸Ⅲ》顶尖好手展开了精彩的对抗。目前16强名单已经全部出炉,7位中国选手和9位韩国选手携手晋级到了下一阶段的比赛。
5月25日19:00,16进8阶段的比赛将会继续进行,赛制为4小组BO3双败淘汰赛,小组前二名晋级,欢迎届时收看!
比赛直播
Ted:https://www.douyu.com/259057
TH000:https://www.douyu.com/11017
Infi:https://www.douyu.com/255865
Fly100%:https://www.douyu.com/255329
八强双败对阵如下:(5.27为第一轮,胜者组和败者组第一轮,其他的5.28进行,具体时间不标注了)
胜者组第一轮 | 胜者组第二轮 | 胜者组决赛 | 总决赛 | 冠军 | ||||||||
Xun | 2 | |||||||||||
Xun | 1 | |||||||||||
YangE | 0 | |||||||||||
Moon | 1 | |||||||||||
Moon | 2 | |||||||||||
Moon | 2 | |||||||||||
Lawliet | 1 | |||||||||||
ReMinD | 0 | |||||||||||
FoCuS | 1 | |||||||||||
Sini | 1 | |||||||||||
Sini | 2 | |||||||||||
ReMinD | 2 | TH000 | ||||||||||
TH000 | 1 | |||||||||||
ReMinD | 2 | |||||||||||
ReMinD | 2 | TH000 | 3 | |||||||||
败者组第一轮 | 败者组第二轮 | 败者组第三轮 | 败者组决赛 | 败者组冠军 | ||||||||
Moon | 1 | |||||||||||
Sini | 2 | |||||||||||
YangE | 0 | Sini | 0 | TH000 | ||||||||
Lawliet | 1 | |||||||||||
Lawliet | 2 | TH000 | 2 | |||||||||
Xun | 1 | |||||||||||
FoCuS | 0 | TH000 | 2 | |||||||||
TH000 | 2 | |||||||||||
TH000 | 2 | |||||||||||
十六强对阵如下:
A组四强双败对阵:
胜者组第一轮 | 胜者组决赛 | 出线 | | |||||
Sini | 1 | |||||||
LR/AZ/AI | Xun | 2 | ||||||
Xun | 2 | |||||||
AI/AZ/LR | Xun | |||||||
WhO | 0 | |||||||
TR/EI | Colorful | 1 | ||||||
Colorful | 2 | |||||||
tbd | ||||||||
败者组第一轮 | 败者组决赛 | |||||||
Colorful | 0 | |||||||
TS/LR | Sini | |||||||
Sini | 2 | |||||||
5月25日20:30 | Sini | 2 | ||||||
WhO | 0 | |||||||
B组四强双败对阵:
胜者组第一轮 | 胜者组决赛 | 出线 | | |||||
Life | 1 | |||||||
ReMinD | 0 | |||||||
ReMinD | 2 | |||||||
5月25日20:30 | Moon | |||||||
Lyn | 1 | |||||||
TS/TR/AI | Moon | 2 | ||||||
Moon | 2 | |||||||
tbd | ||||||||
败者组第一轮 | 败者组决赛 | |||||||
ReMinD | 2 | |||||||
5月25日22:00 | ReMinD | |||||||
Life | 2 | |||||||
5月25日20:30 | Life | 0 | ||||||
Lyn | 1 | |||||||
C组四强双败对阵:
胜者组第一轮 | 胜者组决赛 | 决赛 | 冠军 | |||||
FoCuS | 2 | |||||||
FoCuS | 2 | |||||||
Bo | 0 | |||||||
FoCuS | ||||||||
Romantic | 1 | |||||||
YangE | 0 | |||||||
YangE | 2 | |||||||
tbd | ||||||||
败者组第一轮 | 败者组决赛 | |||||||
YangE | 2 | |||||||
YangE | ||||||||
Romantic | 2 | |||||||
Romantic | 0 | |||||||
Bo | 0 | |||||||
D组四强双败对阵:
胜者组第一轮 | 胜者组决赛 | 决赛 | 冠军 | |||||
Lucifer | 0 | |||||||
Lawliet | 1 | |||||||
Lawliet | 2 | |||||||
TH000 | ||||||||
TH000 | 2 | |||||||
TH000 | 2 | |||||||
eMaLfans | 0 | |||||||
tbd | ||||||||
败者组第一轮 | 败者组决赛 | |||||||
Lawliet | 2 | |||||||
Lawliet | ||||||||
Lucifer | 2 | |||||||
Lucifer | 0 | |||||||
eMaLfans | 0 | |||||||
16强小组赛前瞻
A组四位选手的实力相对均衡,从对阵来看,以彩色近来不断增长的NvO实力来看,战胜WhO并不是什么难事,接下来无论是面对Sini还是Xun,彩色的胜算都不错。本组其余三人的实力都在伯仲之间,出线形势不甚明朗,届时选手的发挥将成为影响战局的主要因素。
无论从什么角度看,B组都是当之无愧的死亡之组,Lyn、Moon、Life和ReMinD单拿出来都是独当一面的好手。本组最悲剧的当属Life,不擅NE内战的他却偏偏遭遇内战之霸ReMinD,对面的Moon和Lyn又是无法逾越的大山。小组中相对最稳的当属Lyn,只要Lyn神正常发挥,没有任何NE能够威胁他的地位。本组的焦点之战则是可能到来的Moon vs ReMinD,面对正面无解的熊王,月神是否会为我们带来全新的战术,着实让人期待。
C组的形势则相对明朗,FoCuS和浪漫明显强于另两位选手一截,不过浪漫对战暗夜一向不稳,不排除状态不佳翻车的可能性。
D组,TH000的纸面实力绝对领先。但是不要忘了,蛋总在黄金联赛的发挥往往会有波动。之前三届正赛都未能进入前3,4月月赛更是被chaemiko挡在了16强大门之外。近来水平下滑严重的蛋总能否在本次月赛上一扫阴霾?敬请期待。
另一边,Lucifer对阵Lawliet,晋级希望渺茫,而Lawliet恐怖的NvH实力又让他几乎锁定了一个出线名额。本组最大的变数在于eMalfan,其诡异的路数不知能否对蛋总带来威胁。此外,“神经刀”Lucifer淘汰了Yumiko之后气势正盛,创造奇迹也并非不可能。
64进16比赛回顾
A-D组:种子选手悉数晋级 Colorful演绎绝地翻盘
在A组的比赛中,Fast继续陷入逢NE不胜的怪圈,接连负于Sini和Alice惨遭淘汰。本组实力最强的当属“兽精双修”的Sini,继4月月赛淘汰Zhouxixi后,本次比赛他又再次换族ORC,并以2:0的比分击败Alice昂首挺进16强。B组,作为“天地鬼”最后的守望者,雅各布在LR上几乎用天鬼骚扰赢得比赛,虽然人口和英雄等级落后,但是四矿打一矿为他带来了巨大的经济优势。绝境下Colorful的分兵堪称完美,双英雄各带部队去端分矿,角鹰独自回防应付UD大部队。UD双英雄+天鬼+冰龙的50+人口部队愣是被一队角鹰完爆,此时雅各布再也无力抵挡NE双5英雄的袭击,遗憾告别了本次月赛。
C组,小将Life一枝独秀,面对同组的两位ORC——无道OC和平成歌姬,Life再次施展了其凶悍的NvO打法,以一波四连胜晋级。D组,FoCuS和happybany两位韩国选手为了出线名额展开激烈厮杀,FoCuS在劣势下通过强秒DH翻盘。心态受损的happybany索性爆小鹿拼一枪,怎奈FoCuS多重保命道具齐全,让happybany强秒剑圣的搏命打法功亏一篑。最终FoCuS 2:0击败happybany成功出线。
E-H组:高丽猛虎奋神威 中国人族齐败北
E-H组,四位韩国选手集体出线,而赛前被人寄予厚望的中国两大人族Infi与Yumiko则接连败北。E组,三位NE选手狭路相逢,月神Moon与Check的比赛堪称重中之重。双方各胜一局后,Moon在第三局抓住Check出门没带TP的失误,利用飞艇空投强行拆掉Check主基地,直接赢得了比赛,如此戏剧化的结局也让人不得不佩服月神的灵动与飘逸。F组,韩国精灵Yange为我们展示了他的全面,面对atheistP或TR或开矿或火枪的多样化战术,Yange总能完美应对,最终拿下了这个宝贵的出线名额。
G组,“神经刀”Lucifer再次出山,此番面对Yumiko,Lucifer用天鬼奇袭证明了自己无愧“天鬼教父”的称号。第三盘Lucifer又在劣势下偷矿成功,并成功利用Yumiko侦查盲区摆下最后一个大墓地避免了被坦克Defeat出局的命运。H组,Infi遭遇滑铁卢,韩国老将WhO两盘双BE飞龙打得Infi完全迷失方向,以碾压的姿态宣告了自己的回归,好一招“飞龙骑脸”。
I-L组:Lyn神无悬念晋级 eMalfan捍卫人族荣耀
来到I组,又是一堆冤家聚首,4月月赛被Chaemiko淘汰出局的ReMinD此番迎来复仇良机,尽管ReMinD一度因为POM双兵营Rush失败而命悬一线,然而凭借对于战局的把握,ReMinD最终还是以2:1的比分击败Chaemiko成功出线。J组,卷土重来的Lyn神卯足了一口气,誓要打一场漂亮的翻身仗。而他随即也用无解的操作征服了Soin和tbc_bm,也征服了所有观众的心。
K组,战术型选手Bo又一次为我们展现了不一样的打法,EI上面对pcg123,Bo老师优势下转型AC鸟德,彻底打懵对手。L组,韩国人族eMalfan连胜Passion、NG两大暗夜晋级16强,eMalfan也是本次月赛第一个出线的人族选手,堪称人族荣耀。
M-P组:Xun老板轻松出线 Lawliet涉险过关
M组,Xun老板状态明显更佳,经过一番苦战,Xun最终顺利出线。N组和O组则属于两位人族玩家——Romantic和TH000,由于实力差距过大,两组的比赛都呈现一边倒态势,Romantic和TH000兵不血刃晋级16强。
P组的比赛原以为是属于Lawliet的个人表演,然而中国选手却着实吓了他一身冷汗。萌牛酋长用一招剑圣火魔飞龙强行A穿Lawliet让人们看到了爆冷的希望。好在Lawliet及时调整状态,没有倒在非主流的枪下。这还不算完,另一边芒果哥也不甘示弱,一波犀利的围杀又让Lawliet栽了一个大跟头,虽然最终还是1:2不敌对手,但也让我们看到了中国选手的风采。